Creative Commons Attribution · Лёгкий способ бросить курить · МЕШАЕТ РЕКЛАМА? · Вы вошли как Гость · "Гости" · ЛС() · Выход
Категории раздела

НОВОСТИ СЕЛА [64]
НОВОСТИ ШКОЛЫ [53]
СПОРТ [38]
ИСТОРИЯ [7]
КУЛЬТУРА [10]
ОПРОСЫ [2]
ЗЕМЛЯКИ [3]
ПРАЗДНИКИ [48]
В ЧУВАШИИ [63]
В РОССИИ [43]
В МИРЕ [14]
ФАКТЫ [9]
НОВОЕ НА ФОРУМЕ
  • Продаю

  • Наши дети должны жить в здоровом обществе!!!

  • Происшествия в Шихазанах

  • Продаю жилой дом в селе Шихазаны по улице Советская

  • Философия здоровья

  • Требуется врач в г. Канаш

  • Учителя имеют право на льготы

  • Чуваши

  • Чувашская музыка и клипы

  • Продаю жилой дом в селе Шихазаны. Цена 550000 руб.


  • Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Рейтинг@Mail.ru

    сегодня
     
    Главная » Архив материалов
     
    « 1 2 ... 48 49 50 51 52 »

    ГИБДД Чувашии установит приборы видео фиксации в гражданских машинах

    В Чувашии выявлять и штрафовать нарушителей правил дорожного движения будут при помощи приборов фото и видео фиксации, которые установят в "простых, гражданских" автомобилях.

    "У нас есть специальные автомобили, которые мы переоборудовали, в салонах установили приборы. Машины будут стоять на обочинах и в автоматическом режиме фиксировать нарушения. Участники дорожного движения не будут знать, что эта машина - особая", - сообщил на пресс-конференции исполняющий обязанности начальника ГИБДД Чувашии Владимир Романов, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

    Комментируя ситуацию с установкой в Чебоксарах действующих приборов фото и видео фиксации и их муляжей, заместитель начальника чувашской Госавтоинспекции Андрей Симзяев подчеркнул, что приборы периодически меняют местами. При этом командир полка Олег Федоров обратил внимание на то, что не все их можно вычислить при помощи антирадаров: "Технические характеристики этих приборов видео фиксации разные. Есть специальные, которые работают на излучениях радиоволн, а есть приборы, работа которых построена на основе лазерного излучения".

    По данным ГИБДД Чувашии, с 1 по 26 мая приборами фото и видео фиксации выявлено 1.600 нарушений.

    В ЧУВАШИИ · Комментировать (0) · Просмотров: 1083 · Добавил: tihuana · Дата: 09.06.2010

    Вечно юный Акатуй

    Древний праздник чувашей-землепашцев Акатуй продолжает свое победное шествие по республике. В прошедшую субботу в кругу многочисленных гостей «рапортовали» об окончании сева земледельцы Алатырского, Вурнарского, Канашского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского, Чебоксарского, Яльчикского, Янтиковского районов.

    Хотя Акатуй имеет свои сложившиеся традиции и обычаи, в каждом районе постарались найти ему свою изюминку.

    Яльчикцы тронули своих гостей театрализованным представлением «Аки-сухи…», моргаушцы – «Историей происхождения и развития деревень», рассказанной и продемонстрированной каждым поселением, вурнарцы – сельскими двориками. Было чему удивляться и в Канаше – это и показательные выступления парашютистов Чебоксарского аэроклуба, и выставка сельскохозяйственных животных и птиц. Но, пожалуй, самой трогательной была экспозиция детских работ «Спасибо деду за Победу». Впрочем, ветераны Великой Отечественной были в центре внимания на всех торжествах – нынче Акатуй повсеместно посвящают 65-летию Великой Победы и 90-летию Чувашской Республики.

    А остальные районы завершение цикла весенне-полевых работ отметят 12 июня, в День независимости России.


    В ЧУВАШИИ · Комментировать (0) · Просмотров: 1160 · Добавил: tihuana · Дата: 08.06.2010

    На празднике «Акатуй» функционировала площадка «Солдатский привал»

    Впервые на празднике «Акатуй» функционировала площадка «Солдатский привал», посвященная 65-ой юбилейной годовщине победы в ВОВ.

    И стар и млад посетили «Солдатский привал», не пропустили его и руководство района и города. Командир солдатского привала – преподаватель ОБЖ Татмышской школы Григорьев Василий Александрович встретил гостей с приветственной речью и показал свое небольшое хозяйство: штаб, казарму, медсанчасть, полевую кухню. В штабе гостей приветствовал «сын полка», по совместительству дежурный радист Григорьев Николай. Всем гостям дали отведать настоящую «солдатскую кашу», которую они с удовольствием поели под рассказы и песни о войне, победе и солдатском подвиге.

    Канашская автомобильная школа ДОСААФ выделила автомобиль ЗИЛ-131, представила «реликвии ВОВ» для выставки. Канашский краеведческий музей на экспозиции представил боевой пулемет – знаменитый «Максим». Ответственный за экспонаты Васильев Валерий Петрович (заместитель начальника автомобильной школы ДОСААФ) с интересом рассказывал посетителям о предметах, представленных на выставке, среди них: пулемет, автоматы, гранаты, рация и др. атрибуты войны.

    Какой солдатский привал обходится без песен и частушек? Перед гостями выступали артисты из
    села Шихазаны, Новочелкасов и Хучель.

    Всем очень понравился «Солдатский привал», многие посетители повторно приходили в гости, чтобы еще раз окунуться в жизнь обычного солдата.

    Фоторепортаж можно посмотреть здесь

    НОВОСТИ СЕЛА · Комментировать (0) · Просмотров: 1139 · Добавил: tihuana · Дата: 08.06.2010

    История Шихазанской библиотеки

    Великая Октябрьская социалистическая революция, изменившая весь ход мирового общественного развития, величайшие темпы культурной революции и научно-технического прогресса потребовали иного уровня культуры, массового распространения знаний. В.И.Ленин понимал, какая огромная сила, способствующая решению этих задач, заключена в книге. Именно поэтому молодая Советская республика неустанное внимание уделяла развитию библиотечного дела во всех уголках нашей страны.

    В ноябре 1920 года был разработан и принят Декрет Совнаркома «О централизации библиотечного дела в РСФСР».
    В дореволюционной Чувашии имелось всего лишь 5 библиотек с книжным фондом 10 тыс. томов, которые были платными и обслуживали представителей имущих классов.
    Уже к началу 1920 года в нашей республике имелось 290 библиотек и изб-читален, которые активно помогали партячейкам в разъяснении и претворении в жизнь решений молодого советского правительства, несли в массы культуру. 

    В 1930 году появилась изба-читальня и в селе Шихазаны. Создана она была по инициативе комсомольцев, которые на общем собрании объявили населению об этом и попросили принести книги в избу-читальню для общего пользования. Библиотекарем был назначен житель села Шихазаны Налимов Кирилл Андрианович.

    Вся статья с фотографиями здесь

    ИСТОРИЯ · Комментировать (0) · Просмотров: 1240 · Добавил: tihuana · Дата: 07.06.2010

    Эвакогоспиталь №3069

    Война с первых же часов показала, как невероятно остро вставал вопрос обеспечения раненых и больных командиров и красноармейцев госпитальным лечением. Положение осложнялось тем, что многие лечебные учреждения оказались в тылу врага или разрушены, эвакуированы в глубинные районы страны. Государственный Комитет Обороны постоянно занимался этим вопросом.

    23 июня 1941 года состоялось экстренное совещание коллегии Наркомата здравоохранения Чувашской ССР. На нем шел разговор о перестройке народного здравоохранения республики в условиях военного времени. Через неделю в Совнаркоме республики были уточнены принципы перестройки. Ставились задачи по организации эвакогоспиталей, по поддержанию санитарно-эпидемиологического благополучия в республике. Московским военным округом было предусмотрено создать в Чувашской АССР 14 эвакогоспиталей по 3820 коек. Однако возрастающие потребности в военных лечебных учреждениях внесли некоторые коррективы и республике предписано организовать 15 эвакогоспиталей по 4550 коек. Затем их количество увеличилось еще. Один из этих эвакогоспиталей разместился в с. Шихазаны Канашского района.

    Вся статья с фотографиями здесь

    ИСТОРИЯ · Комментировать (0) · Просмотров: 1311 · Добавил: tihuana · Дата: 07.06.2010

    ЖЕРТВА КУПАНИЯ

    В минувшую пятницу вечером в селе Шихазаны Канашского района пропал 7-летний мальчик. Родители сразу же забили тревогу и принялись его искать, но в тот день поиски результатов не дали. Лишь после обеда на следующий день бездыханное тело ребенка нашли в реке Малый Цивиль, сообщили в пресс-службе МВД по Чувашии. Признаков насильственной смерти на теле не обнаружено.

    НОВОСТИ СЕЛА · Комментировать (0) · Просмотров: 921 · Добавил: tihuana · Дата: 07.06.2010

    Видеоролики о волейбольных матчах и спартакиадах проводившихся в селе Шихазаны

    Здесь можно посмотреть видеоролики - репортажи о волейбольных матчах и спартакиадах проводившихся в селе Шихазаны. Мало конечно, но будем надеяться, будет больше.)))
    СПОРТ · Комментировать (0) · Просмотров: 988 · Добавил: tihuana · Дата: 27.05.2010

    Шихазаны forever!!! © 2024
    ПРОФИЛЬ
    Гость

    Личные сообщения


    Логин:
    Пароль:
    ЭТО НАДО ВИДЕТЬ
    ССЫЛКИ
  • Оф.сайт села Шихазаны
  • PDA-версия сайта
  • Свадебный портал Канаша
  • Сообщество Шихазаны
  • Спорт в Шихазанах
  • Мы ВКонтакте
  • Страница в Wikipedia
  • ФСК - Шихазаны
  • ПЕРЛОВКА
  • Фотоальбом Центр
  • Форум Канаша
  • Хабрахабр
  • Полезности
  • Просто плеер
  • Каталог сайтов
  • Реклама в Канаше
  • Знай ПРАВДУ!
  • ГТРК Чувашия
  • Поддержи проект

    ЭТО ПОМОЖЕТ САЙТУ



    МЕШАЕТ РЕКЛАМА?
    Creative Commons Attribution/Share-Alike 3.0 и GFDL · Лёгкий способ бросить курить · Вы вошли как Гость · "Гости" · ЛС() · Выход