Creative Commons Attribution · Лёгкий способ бросить курить · МЕШАЕТ РЕКЛАМА? · Вы вошли как Гость · "Гости" · ЛС() · Выход
Категории раздела

НОВОСТИ СЕЛА [64]
НОВОСТИ ШКОЛЫ [53]
СПОРТ [38]
ИСТОРИЯ [7]
КУЛЬТУРА [10]
ОПРОСЫ [2]
ЗЕМЛЯКИ [3]
ПРАЗДНИКИ [48]
В ЧУВАШИИ [63]
В РОССИИ [43]
В МИРЕ [14]
ФАКТЫ [9]
НОВОЕ НА ФОРУМЕ
  • Продаю

  • Наши дети должны жить в здоровом обществе!!!

  • Происшествия в Шихазанах

  • Продаю жилой дом в селе Шихазаны по улице Советская

  • Философия здоровья

  • Требуется врач в г. Канаш

  • Учителя имеют право на льготы

  • Чуваши

  • Чувашская музыка и клипы

  • Продаю жилой дом в селе Шихазаны. Цена 550000 руб.


  • Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Рейтинг@Mail.ru

    сегодня
     
    Главная » В РОССИИ
     
    1 2 3 ... 6 7 »

    Список Народных Примет на Ноябрь месяц

    Ноябрь соединяет глубокую осень с устойчивой зимой. А еще называют листогноем - от чахнущих листьев. 

    1 ноября.
    Проводы осени, встреча зимы.

    4 ноября.
    День Казанской Богоматери. Казанская Бабья Заступница (один из главных женских праздников). Первый заправский зазимок, переход от осени к зиме. Еще не зима, но уже и не осень. "До Казанской не зима, с Казанской - не осень". Бывает, что с утра дождь дождит, а ввечеру сугробами снег лежит. "На Казанскую добрые люди в даль не ездят - выедешь на колёсах, а приехать впору на полозьях". "Кто в Казанскую женится, счастлив будет", "В Казанскую мороз не велик, да стоять не велит", " Сказывали бабы, что на Казанскую в старые годы мужик на печи замерз". ... Читать дальше »
    В РОССИИ · Комментировать (0) · Просмотров: 1169 · Добавил: tihuana · Дата: 28.10.2014

    Конкурс "Города России - 2014"

    Мы победили в 2013-ом году!!!

    Участвуйте в конкурсе "Город России - национальный выбор 2014" и голосуйте за Чебоксары! Мы лидируем с переменным успехом! Главный конкурент - Калининград. Но этого мало!

    Кто ЗА? Нам всем нужен каждый голос! И голосовать нужно каждый день! Если есть на работе комп - и с него тоже! 

    ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

    Голосуешь сам - пригласи других!

    В РОССИИ · Комментировать (0) · Просмотров: 1326 · Добавил: Якрав · Дата: 02.02.2014

    Приметы на Январь

    1 января.
    День памяти былинного богатыря Ильи Муромца, оберегателя Руси, заступника мужичьего. Хоть умри, а со своей земли не сходи.
    Если ночь на первое января звездна, то быть по лету большому урожаю ягод. Каков первый день января, таков и первый день лета. 

    6 января. 
    Сочельник. (Святки) Наступают морозы. Зима резвится не в лесу, а у нас на носу. Ясный день - к хорошему урожаю. Коли тропинки черны - урожай на гречу. Звездист небосвод - ждет ягодный год и на скот велик приплод. Дня прибыло на куриную ступню.
    Не едят «до звезды», и то лишь ячменную кашу с медом, взвар плодов с хлебом, оладьи медовые, блины да пироги постные. Считалось, что нельзя встречать Рождество в черном.
    Со святого вечера до 14 января хозяйки не выметают сор из избы, чтобы потом весь мусор, собранный в кучу, сжечь во дворе.

    7 января. 
    Рождество Христово. Сугробы высоко набило - к хорошему году. Если оттепель - весна будет ранняя и теплая.
    На Святки славят Христа, ходят с вертепами (с ящиком кукольных представлений на библейские и комические сюжеты), со звездой, гадают.

    С 7 по 14 января.
    Святки. Загодя в лесах заготовляли бревна для срубов, чтобы по снегу вывезти их на усадьбы.

    8 января.
    Бабий праздник, праздник каш. В праздник каш всяк с ложкой ходит - полный черпак семью не разгонит. Столярничают, играют на музыкальных инструментах.

    12 января.
    Анисьи зимние. Гость, гостинек, взойди на порог. Перед гостем на стол - и грибы, и разносол , и варево из печи на стол мечи.

    13 января.
    Васильев вечер. Щедрованье. Садоводы в полночь стряхивают снег с яблонь - для урожая. Если в ночь ветер дует с юга - год будет жарким и благополучным, с запада - к изобилию молока и рыбы, с востока - жди урожая фруктов.

    14 января.
    Новый год. Васильев день. Василий Великий. Зиме середка. Если будет туман - к урожаю.


    15 января.
    Сильвестр. Куриный праздник. Ребятам раздают петухов из глины. Январь гонит вьюгу за семь верст.

    17 января.
    день памяти преподобного Феоктиста. Феклистов день. Славится наиболее причудливыми святочными гаданиями. «Святой Феклист гадать речист», - гласит поговорка. По народном ... Читать дальше »
    В РОССИИ · Комментировать (0) · Просмотров: 1219 · Добавил: tihuana · Дата: 30.12.2013

    Январь

    Январь – самый морозный месяц. Дневные оттепели сменяются ночными морозами. Воздух становится заметно чище и морознее. Так, например, в январе 1997 года среднемесячная температура воздуха составляла 17,3 градуса ниже нуля, а в 1982 году – 14,5 градуса мороза. Морозно было и в январе 1996, 1997, 2003 годов. Например, январь 1996 года вошел в историю фенологов трескучими морозами. Тогда в иные ночи столбик термометра опускался до 28-30 и более градусов мороза. А ветер в основном дул с севера и с севера-запада.

    Дождями удивил январь 1983 года. Январь 1982 года был снежным. Теплыми днями отличился январь 1999 года. 23 января столбик термометра показывал 3 градуса тепла. По городским улицам побежали ручьи, вокруг запахло по - весеннему.

    Январь богат праздниками. 7 января церковь широко отметила Рождество Христово. 19 января – Крещение. 25 января – Татьянин день, праздник студентов. В народе говорят, на Татьяну проглянет солнышко – к раннему прилету птиц, снег на Татьяну – лето дождливое. Садоводы-дачники утаптывают снег вокруг стволов деревьев, чтоб в зимнюю пору мыши не повредили их. И у пасечников свои хлопоты. Они не забывают ни на минуту о том, что зимовка пчел – самый ответственный период в уходе за пчелами. Поэтому они чутко следят за ходом зимовки.

    В целом за месяц световая часть дня увеличивается на 1,5 часа и больше. В начале месяца долгота дня составляла 7 часов 08 минут, к концу месяца она достигнет 8 часов 36 минут. В январе идет заготовка березового гриба чага, сосновых почек. "В январе и горшок в печи замерзает".

    Народные приметы на январь

    Холодные январи подряд почти не повторяются. Если январь в прошлом году был теплым, то январь этого года будет холодным. Сух январь - крестьянин богат. Серый январь - хлебам беда. Если январь холодный, июль будет сухой и жаркий: не жди грибов до осени.

    Коли в январе март, бойся в марте января. Если в январе частые снегопады и метели, то в июле частые дожди. В январе висит много частых и длинных сосулек - урожай будет хороший. Если в январе эхо далеко уходит - морозы крепчают. Скоро рассвет занимается - непременно будет снег. Солнце в кругу - к снегу, в рукавицах - к стуже. ... Читать дальше »
    В РОССИИ · Комментировать (0) · Просмотров: 1241 · Добавил: tihuana · Дата: 30.12.2013

    Конкурс городов 2013

    Участвуйте в конкурсе "Город России - национальный выбор 2013" и голосуйте за Чебоксары! Мы лидируем! Но этого мало! Кто ЗА? Нам всем нужен каждый голос! И голосовать нужно каждый день! Если есть на работе комп - и с него тоже!

    ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! Голосуешь сам - пригласи других!
    В РОССИИ · Комментировать (1) · Просмотров: 1065 · Добавил: Якрав · Дата: 17.09.2013

    Нашествие 2012

    В РОССИИ · Комментировать (0) · Просмотров: 1167 · Добавил: tihuana · Дата: 06.07.2012

    Афанасьевские морозы

    В Центральную Россию идут самые сильные, «афанасьевские» морозы. К усилению холодов на европейской территории страны приведет «ультраполярное вторжение».

    Произойдет это уже в воскресенье, когда на запад начнет перемещаться сформировавшийся на севере Сибири новый антициклон – в его циркуляцию «вольется» холод Таймыра, Карского моря и более высоких слоев атмосферы. «Ультраполярное вторжение» – таким термином называют метеорологи этот процесс.

    В начале новой недели морозы вслед за Уралом усилятся на востоке Европейской России на 9-12 градусов, в центре и на юге – на 6-8 градусов.

    Все это подтверждает известный факт: последние дни января – начало февраля – самое холодное время года. Так, в Москве 30 января – 1 февраля 1956 года были установлены рекорды минимальной температуры – минус 35-38 градусов. А в 1967 году 2 февраля столбики термометра в Москве опускались «всего» до минус 31,3.

    По прогнозам синоптиков, в
    период с 26.01.2012 по 01.02.2012 в Чувашии ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже на 7°С и более среднесуточных многолетних значений (ночью -20°..-25°С, местами до -30°..-32°С; дневная температура -15 °..-20°С)

    По народному календарю 31 января – Афанасий-ломонос «дерет щеки и нос». Чистый закат солнца в морозную погоду в этот день скажет о том, что сильные холода продлятся.

    В РОССИИ · Комментировать (1) · Просмотров: 1330 · Добавил: tihuana · Дата: 27.01.2012

    Шихазаны forever!!! © 2024
    ПРОФИЛЬ
    Гость

    Личные сообщения


    Логин:
    Пароль:
    ЭТО НАДО ВИДЕТЬ
    ССЫЛКИ
  • Оф.сайт села Шихазаны
  • PDA-версия сайта
  • Свадебный портал Канаша
  • Сообщество Шихазаны
  • Спорт в Шихазанах
  • Мы ВКонтакте
  • Страница в Wikipedia
  • ФСК - Шихазаны
  • ПЕРЛОВКА
  • Фотоальбом Центр
  • Форум Канаша
  • Хабрахабр
  • Полезности
  • Просто плеер
  • Каталог сайтов
  • Реклама в Канаше
  • Знай ПРАВДУ!
  • ГТРК Чувашия
  • Поддержи проект

    ЭТО ПОМОЖЕТ САЙТУ



    МЕШАЕТ РЕКЛАМА?
    Creative Commons Attribution/Share-Alike 3.0 и GFDL · Лёгкий способ бросить курить · Вы вошли как Гость · "Гости" · ЛС() · Выход