Creative Commons Attribution · Лёгкий способ бросить курить · МЕШАЕТ РЕКЛАМА? · Вы вошли как Гость · "Гости" · ЛС() · Выход
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Добавить в избранное · Список пользователей

Скоро свадьба?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обо всём » Здоровье » Качество и безопасность продуктов питания (*icon-0*)
Качество и безопасность продуктов питания
tihuanaДата: Пятница, 14.10.2011, 11:49 | Сообщение # 1
АДМИНИСТРАТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Статус: Offline
Горьковский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту сообщает, что в последнее время у Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека вызывает серьезную озабоченность ситуация, связанная с качеством и безопасностью продуктов питания, произведенных в Китайской Народной Республике.

Так, по данным международных экспертов, более 35% выращенного в Китае риса превышает гигиенические нормативы по содержанию кадмия и свинца. Гречневая крупа и арахис, также не отвечают требованиям по содержанию тяжелых металлов. Это обусловлено повышенным загрязнением почвы в районах произрастания данных зерновых культур.

В Китае кадмием и мышьяком загрязнено около 40% всех пахотных земель. Государственными органами КНР по контролю за качеством продуктов питания выявлено, что из общего годового объёма риса 28,4% превысило норму по содержанию свинца и 10% по содержанию кадмия.

В мае 2011 года в «спортивных» и безалкогольных напитках, обнаружен диэтилгексил фталат, обладающий тератогенным и канцерогенным действием.

Периодически выявляется превышение содержания антибиотиков в рыбе, мясе, произведенных в КНР.

По прежнему продолжают регистрироваться случаи обнаружения меламина в молочных продуктах. В мае 2011 года в США меламин обнаружен в кукурузе, картофельных чипсах, кормах для рыб, бисквитах, произведенных в КНР.

По мнению специалистов, работающих в молочной промышленности КНР, в стране необходимо закрыть около 30 % всех молочных заводов, которые производят продукцию несоответствующую требованиям качества и безопасности.

Вызывают обеспокоенность факты выявления в мясной продукции целого ряда китайских производителей препаратов рактопамина и кленбутерола, регулирующих соотношение жировой и мышечной ткани при выращивании сельскохозяйственных животных. Употребление в пищу мяса животных, содержащего данные препараты, негативно сказывается на здоровье человека.

Кленбутерол и рактопамин не входят в список разрешенных к применению в Российской Федерации ветеринарных препаратов.

Поэтому обращаем Ваше внимание, как потенциальных покупателей, и настоятельно рекомендуем при покупке поинтересоваться у продавца о происхождении пищевого продукта и попросить показать документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность реализуемой продукции.

При любом выборе главный выбор должен быть в пользу вашего здоровья.


 
tihuanaДата: Пятница, 14.10.2011, 11:59 | Сообщение # 2
АДМИНИСТРАТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 243
Статус: Offline
Quote (tihuana)
Периодически выявляется превышение содержания антибиотиков в рыбе, мясе, произведенных в КНР.

Где то читал, что сильные антибиотики, которыми пичкают мясо вызывают привыкание и человеку уже не помогают слабые антибиотики. Соответственно нужны все более сильные, и как следствие более дорогие лекарства. Так что чем дешевле продукт, тем дороже лечение...


 
NeFrUmДата: Пятница, 14.10.2011, 12:50 | Сообщение # 3
Группа: Гости





всё легче лёгкого на самом деле - надо интересоваться производителями, и знать что за продукцию покупаешь, благо интернет доступен ныче всем. в республике есть фермерские хозяйства поставляющие всю необходимую продукцию. тем самым и родной производитель будет развиваться, а это подразумевает меньше басурманской отравы на прилавках)
 
Форум » Обо всём » Здоровье » Качество и безопасность продуктов питания (*icon-0*)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Creative Commons Attribution/Share-Alike 3.0 и GFDL · Лёгкий способ бросить курить · Вы вошли как Гость · "Гости" · ЛС() · Выход